Вечность воплощёная в камне

Уход за памятниками из гранита

Памятники из натурального гранита нуждаются в периодической профилактике, иначе даже самый дорогой памятник будет выглядеть запущенным, а захоронение забытым. Гранит от природы прекрасно выглядит столетиями. Чтобы гранитный памятник долгие годы сохранял свой первоначальный вид необходимо выполнение простых процедур и правил:

  • Гранитные изделия не следует мыть с применением большого количества воды. Достаточно просто очистить памятник от мусора и пыли, старых листьев влажной тряпкой, а затем насухо пройтись куском мягкой материи, чтобы не было разводов. Это сохранит полировку  и предотвратит порчу камня. Не использовать средства для очистки ванны, кухни, туалета, стекла и прочих химических средств. Химические средства, содержащие абразивные частицы, могут поцарапать полировку. Места с нанесением гравировки требуют особо аккуратного и тщательного ухода. Не следует натирать гравировку абразивными порошками.
  • Если есть специфические загрязнения: пятна от плесени (на граните редко), семян с деревьев, краска (вандализм) и отмыть водой не возможно, то необходимо использовать специальные средства по уходу за камнем. В случае с удалением краски подойдет просто растворитель, но при его использовании мутнеет полировка на памятнике, поэтому аккуратно ватным тампоном наносить растворитель только в местах нанесения краски и обязательно, потом промыть водой. Не использовать щетки, металлические предметы, т.к. они оставят следы на полировке, и придется переполировывать весь памятник.
  • На старых кладбищах нередко вокруг места захоронения имеются зелёные насаждения. В таком случае следует ухаживать и за ними, обязательно обрезать нависающие над деталями памятника ветки. Весной начинается сокодвижение в растениях. Капающий на детали памятника сок может привести к тому, что на камне прорастёт мох, который не только испортит внешний вид памятника, но и может привести к разрушению деталей.
  • На памятнике не следует зажигать обычные свечи с открытым огнем. Рекомендуется использовать закрытые лампадки, либо, так называемые, суточные свечи, при сгорании которых, воск не становится жидким, он испаряется, что не вредит поверхности памятника.
  • При уходе за памятником категорически запрещается пользоваться жирными и масляными растворами. Они имеют свойства глубоко проникать в изделие, и место останется темным. Следует также избегать попадание губной помады на гранит и особенно гравировку. Для удаления таких загрязнений требуется демонтаж памятника, полная переполировка детали и, следовательно, гравировку придётся наносить заново.
  • Гранитная ваза, если таковая имеется, требует особого внимания: настоятельно рекомендуется на зимний период удалять из вазы всю воду, закрывать вазу на время холодов от попадания в них дождя, снега. Застывшая вода может стать причиной раскола камня.

Все  эти несложные правила по уходу за гранитным памятником необходимо довести до сведения заказчика при подписании Акта приёма-передачи выполненных работ.

*В работе над настоящими рекомендациями были использованы тексты из открытых источников в сети Интернет, которые были систематизированы, проверены, исправлены и дополнены.